Тамбовское областное государственное казенное учреждение
«Центр занятости населения»

Вопросы и ответы

Задайте вопросы специалистам центра занятости населения и Вы получите на них ответы на страницах сайта.

Вопрос:

Если пенсионер (по возрасту) попал под сокращение, можно ли встать на учёт в центр занятости? Будет ли ему выплачиваться компенсация и в каком размере?

Ответ:

            ТОГКУ «Центр занятости населения города Тамбова» сообщает, что регистрация граждан в поиске подходящей работы осуществляется в соответствии с  Законом РФ от 19 апреля 1991г N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Порядком регистрации безработных граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30.09.2010г. N 847н.

Решение о признании безработным трудоспособного, не имеющего работы и заработка, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, ищущего работу и готового приступить к ней гражданина принимается государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов:

- паспорта или документа, его заменяющего;

- трудовой книжки или документа, ее заменяющего;

- документов, удостоверяющих профессиональную  квалификацию;

-справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

- ИПРИ, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Согласно п.3 ст.3 Закона РФ «О занятости населения В Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Справка на получение среднего месячного заработка за третий месяц выдается гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ст.81 ТК РФ), сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п.2 ст.81 ТК РФ) при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в ЦЗН и не был им трудоустроен.

 

Начальник отдела трудоустройства

Карагаева Е.Г.

вернуться к списку вопросов и ответов

  • Федеральная служба по труду и занятости
  • Информационный портал Работа в России
  • Госуслуги на все случаи жизни
  • Управление занятости Тамбовской области