Тамбовское областное государственное казенное учреждение
«Центр занятости населения»

Вопросы и ответы

Задайте вопросы специалистам центра занятости населения и Вы получите на них ответы на страницах сайта.

Вопрос:

Здравствуйте! Я проживаю в другом регионе. Вы не могли бы дать консультацию?! Мне выдали направление для собеседования в ту же организацию, откуда я и уволилась, по той же профессии, кем и работала, т.е. меня послали трудоустроиться на мое же последнее место. Правомерно ли это действие? Что делать? К кому обратиться? Заранее спасибо за информацию!

Ответ:

ТОГКУ  “Центр занятости населения города Тамбова” сообщает, что в соответствии со статьей 4 Закона РФ от 19.04.1991г.№ 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», а так же с  Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы",  для  граждан, вставших на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы  в центре занятости населения в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

 То есть Вам, в случае регистрации в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы, будет предложена работа с учетом профессии, квалификации, а так же опыта и навыков работы по  последнему месту работы.

При подборе зарегистрированным гражданам и безработным гражданам подходящей работы не допускается:

а) предложение одного и того же варианта работы дважды;

б) направление на рабочие места без учета развития сети общественного транспорта, обеспечивающей транспортную доступность рабочего места;

в) предложение работы, которая связана с переменой места жительства граждан без их согласия;

г) предложение работы, условия труда которой не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

д) предложение работы, заработок по которой ниже среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы граждан. Для граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

 

16.07.2014 

И.о. начальника отдела трудоустройства        О.А. Резник

вернуться к списку вопросов и ответов

  • Федеральная служба по труду и занятости
  • Информационный портал Работа в России
  • Госуслуги на все случаи жизни
  • Управление занятости Тамбовской области