Тамбовское областное государственное казенное учреждение
«Центр занятости населения»

Вопросы и ответы

Задайте вопросы специалистам центра занятости населения и Вы получите на них ответы на страницах сайта.

Вопрос:

Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку год и 2 мес, с мая по июль этоо года я обучилась на маникюршу-педикюршу от Рассказовского ЦЗН, еще у меня есть свидетельство парикмахера, но обучалась я очень давно и уже почти ничего не помню, скажите пожалуйста могу ли я бесплатно от ЦЗН заново обучиться на парикмахера или хотяб на курсы повышения или переподготовки пойти?

Ответ:

На Ваш вопрос сообщаем, что согласно п.п.1.1. статьи 23 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции от 2 июля 2013г.) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.

Исходя из текста Вашего вопроса Вы уже проходили обучение от ТОГКУ «Центр занятости населения №3» (г. Рассказово и Рассказовский район), а следовательно имеете соответствующее место жительства.

Для решения вопроса о возможности прохождения обучения профессии «Парикмахер» Вам необходимо снова обратиться в органы службы занятости по месту жительства.

 

Начальник отдела организации профессионального

обучения и профессиональной ориентации                                                М. В. Черкасова

вернуться к списку вопросов и ответов

  • Федеральная служба по труду и занятости
  • Информационный портал Работа в России
  • Госуслуги на все случаи жизни
  • Управление занятости Тамбовской области