Тамбовское областное государственное казенное учреждение
«Центр занятости населения»

Вопросы и ответы

Задайте вопросы специалистам центра занятости населения и Вы получите на них ответы на страницах сайта.

Вопрос:

Здравствуйте. в январе 2012 у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, вернуться на прежнюю работу не могу(график работы до 12 ночи- с ребенком не позволительная роскошь). Хочу встать на биржу для поиска новой работы с нормированным рабочим днем. У меня 2 высших образования-первое-преподаватель истории, второе- бухгалтер,последнее место работы-администратор кафе, подскажите, действительно ли после длительного перерыва в работе моего, поскольку я была в отпуске по уходу за ребенком, мне будут предлагать любую работу, которая никак не отвечает моему образованию, или я заблуждаюсь? спасибо

Ответ:

   Согласно ст.4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

    Для граждан стремящихся возобновить трудовую деятельность после         длительного (более одного года) перерыва считается подходящей оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Начальник отдела трудоустройства Карагаева Е.Г.

вернуться к списку вопросов и ответов

  • Федеральная служба по труду и занятости
  • Информационный портал Работа в России
  • Госуслуги на все случаи жизни
  • Управление занятости Тамбовской области